Среда, 08.05.2024, 22:49

Всероссийский урок, посвященный 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова

21 сентября 2023 года для учащихся 7-9 «А» классов в нашей школе был проведен Всероссийский урок, посвященный 100-летию со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова - советского, аварского поэта, прозаика, переводчика, публициста.

В ходе мероприятия учитель русского языка и литературы Беликова Светлана Александровна познакомила ребят с жизнью и творчеством, с общественной деятельностью Расула Гамзатова.

Победительница Всероссийского конкурса «Расул Гамзатов глазами детей», ученица 7 класса, Новикова Елизавета проникновенно прочла стихотворение «Мама».

На уроке  прозвучали и другие стихи поэта, в которых он воспевал

любовь к Родине, к своему народу, родному дому, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу народов.

Ребята узнали, что многие стихи Р. Гамзатова стали известными песнями. Особое внимание было уделено песне на стихи поэта «Журавли». Эта песня  уже при жизни прославила  его.  Светлана Александровна рассказала школьникам интересную историю создания этого стихотворения. Оно было посвящено японской девочке Садако Сасаки, которая была поражена лучевой болезнью, после бомбардировки Хиросимы. Расулу Гамзатову показали памятник Садако и рассказали её историю. Эта девочка поверила старинной японской легенде, что если она сделает тысячу журавликов из бумаги, то страшная болезнь отступит. Садако мечтала выздороветь, и она начала складывать журавликов днями напролет. Однако, девочка умерла осенью 1955 года, так и не успев сделать тысячу журавлей. Этот рассказ буквально потряс Гамзатова, и он не переставал думать о маленькой японке и её журавликах. Вернувшись на Родину, Гамзатов написал стихотворение «Журавли» на своём родном аварском языке. Через три года друг Расула Гамзатова, поэт и переводчик восточной поэзии, Наум Гребнев, перевел это стихотворение на русский язык. Это стихотворение заинтересовало Марка Бернеса,  и вместе с Яном Френкелем они создали прекрасную песню. Каждый год в День Победы она звучит как гимн тем, кто не вернулся с полей сражений. Также ребята познакомились и с другими произведениями поэта, сами прочитали его стихи.

В заключение мероприятия Светлана Александровна отметила, что Расул Гамзатов - народный поэт не только Дагестана, но и достояние всей России.

Просмотров: 265 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2023  »