Четверг, 28.03.2024, 14:25

1. Нормативные документы:

Положение об электронном обучении и использовании дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ

2. Телефоны поддержки.

2.1 Горячая линия по дистанционному обучению Министерства просвещения - 8-800-200-91-85

2.2 Горячая линия департамента образования и науки Брянской области по организации работы образовательных организаций в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации - 8 (4832) 58-04-31

2.3 Перечень федеральных общедоступных ресурсов для дистанционного обучения размещен на сайте Министерства просвещения РФ.

2.4 Горячая линия для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а также по вопросам движения «Абилимпикс»+7 (985) 457-67-15

2.5 Телефон доверия для детей, подростков и их родителей +7 (800) 200-01-22

3. Онлайн-ресурсы для дистанционного обучения.

Министерство просвещения рекомендует к использованию следующие федеральные и региональные образовательные онлайн-платформы, доступные для каждого школьника, студента, учителя, родителя бесплатно.

3.1 «Моя школа в online» – это бесплатная общедоступная платформа, содержащая понятные и проверенные учебные материалы для самостоятельного обучения школьников 1–11-х классов на дому. Материалы разработаны на базе учебников, входящих в федеральный перечень, и соответствуют общеобразовательной программе.

3.2. Российская электронная школа.

3.3 Школьная цифровая платформа.

3.4 Проектория.

3.5 УРОК ЦИФРЫ —это не просто всероссийский образовательный проект! «Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Новый урок «Искусственный интеллект и машинное обучение» пройдет в сентябре 2020 года.

3.6. WORLDSKILLS В РОССИИ Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров. Наш девиз: «Делай мир лучше силой своего мастерства!» («Improving the world with the power of skills!»).

3.7 «Билет в будущее» поможет понять, как выбрать профессию. Такую, чтобы в будущем работа приносила тебе не только деньги, но и удовольствие.

3.8 Академия Ворлдскиллс Россия.

3.9 Онлайн-курсы Образовательного центра Сириус.

3.10 ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЕТЬ ДЕТСКИХ ТЕХНОПАРКОВ Кванториум.

3.11 ЦЕНТРЫ ЦИФРОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «IT-КУБ».

3.12 Кружковое движение НТИ.

3.13 Каталог электронных книг, курсов, интерактивных и видеоматериалов.

3.14 ВСЕ.ОНЛАЙН Цифровое сопротивление COVID-19.

3.15 Библиотека МЭШ.

3.16 Московский образовательный канал.

3.17 Мои достижения.

Педагогам

Минпросвещения России разработало методические рекомендации по реализации программ начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Ссылка на документ: https://docs.edu.gov.ru/id1792

Выплаты педагогам и работникам образовательных организаций на период дистанционного обучения сохраняются в полном объёме.

Родителям

На едином бесплатном государственном портале по поддержке родителей растимдетей.рф запущен навигатор консультационных центров.
Центры оказывают психолого-педагогическую, методическую поддержку по вопросам воспитания и образования детей, а также дистанционной формы обучения.
В России уже работают 163 консультационных центра.
Увидеть полный список центров можно перейдя в раздел «родители» -> «услуги в помощь».

Поддержка детей с особыми образовательными потребностями

Информация для специалистов и родителей, важная для обучения детей с особыми образовательными потребностями, размещается на сайте Института коррекционной педагогики РАО в специализированном разделе.
На сайте представлены методические и информационные материалы для педагогов, дефектологов, психологов, лучшие практики использования дистанционных технологий в обучении детей с ОВЗ, обучающие вебинары и памятки для родителей. Также родители могут получить консультацию от ведущих специалистов в области коррекционной педагогики и психологии.

«  Март 2024  »