Пятница, 26.04.2024, 03:06

Из истории школы-интерната

Трубчевская школа-интернат  образована в 1944 году как областная начальная школа для слепых детей. В 1958 году школа преобразована в восьмилетнюю школу-интернат для слепых и слабовидящих детей, а в 1976 году стала областной средней школой-интернатом для слепых и слабовидящих детей.
  • Первыми директорами были А.Г. Хараброва, М.И. Бобунов, Ф.П. Лычёв.
  • В 1960-1970 годах директором работала Рубанова Фаина Ивановна. По её инициативе был разработан типовой проект, по которому построен спальный корпус и учебные мастерские.
  • В 1970-1978 годах работал директором Черепов Вячеслав Иванович. В этот период был построен учебный корпус, котельная, началась реконструкция старого учебного корпуса.
  • С 1978 по 1992 год директорами школы-интерната работали Тихонов Н.Г., Барабанов П.А.,  которые  много сделали для укрепления учебно-материальной базы.
  • Более 17 лет с 1992 по 2009 год школой руководил Малаев Василий Александрович. За эти годы в школе внедрялись современные образовательные технологии. В школе-интернате был открыт компьютерный класс, оснащённый специальным оборудованием для незрячих детей. В этот период была проведена реконструкция спального и учебного корпусов. Так же расширялся библиотечный фонд школы-интерната: были приобретены учебники и художественная литература для незрячих детей. Много внимания и заботы уделял Василий Александрович озеленению школьного двора. Выпускниками 1999-2000 г.г. заложена "Аллея памяти", разбит школьный сад.
  • С 1979 года при школе-интернате работает филиал детской школы искусств им. А. Вяльцевой. До настоящего времени ребята охотно посещают школу искусств, принимают участие в районных, областных, межрегиональных и международных конкурсах.
  • Выпускники школы-интерната учатся в Кисловодском медицинском училище, Курском музыкальном училище, а также в техникумах, училищах  и ВУЗах России, работают на предприятиях Брянского и Клинцовского УПП ВОС, а так же на различных предприятиях Российской Федерации.
  • В 2009 году школа-интернат отметила 65-летний юбилей.
  • С 2009 года по 31 марта 2012 года школой-интернатом руководила Самородова Светлана Александровна. В этот период школа-интернат продолжала развиваться и совершенствоваться.
  • В июне 2012 года в школе произошла реорганизация, в результате которой к школе-интернату IV вида была присоединена школа-интернат VIII  вида. Директором школы-интерната IV вида назначен Данченко Николай Иванович.
  • 1 января 2016 года ГБС(К)ОУ "Трубчевская школа-интернат IV вида" была преобразована в ГБОУ "Трубчевская школа-интернат", но направление своей деятельности  не изменила. Школа по-прежнему принимает для обучения незрячих и слабовидящих детей.
  • 6 октября 2016 года директором школы-интерната был назначен Юрий Александрович Робкин.
  • В связи с переходом Робкина Юрия Александровича на выборную должность Главой Трубчевского муниципального района, директором школы-интерната назначена Бобунова Светлана Ивановна 17 марта 2023 года.
«  Апрель 2024  »