Четверг, 02.05.2024, 01:39

У нас в гостях центр по оказанию помощи "АДРА"

1 сентября, в День знаний, «Трубчевскую школу-интернат» посетили волонтёры Общероссийской общественной организации «Центр по оказанию помощи АДРА», директор Баратов Денис Вячеславович, совместно с президентом Межрегиональной общественной организации инвалидов «Альтернатива» Литвиновым Николаем Николаевичем (г. Москва) и руководителем регионального отделения МБООИ в г. Брянск Маркиной Еленой Николаевной.

АДРА работает по всему миру, чтобы каждый ребёнок мог получить образование. Нашим детям представители этих организаций привезли тифлоприборы «Ориентир» и «Графика». Одна из главных функций тифлотехники - создание для слепого человека возможностей получения полной информации об окружающем мире и применение ее для самостоятельной адаптации в жизни общества.

Тифлоприбор "Ориентир" стал незаменимым помощником в детских садах и школах для слабовидящих и слепых детей. С ним успешно проходят уроки физики, математики и основы ориентирования в пространстве.  Преподаватель может поставить задачу на построение различных фигур, например класса, стола, доски, и сам задавать каждой фигурке собственное значение. С помощью прибора тифлопедагог без труда сможет объяснить учащимся значение слов прямая линия, окружность, длина отрезка и так далее.

Прибор "Графика" предназначен для построения на плоскости слепыми и слабовидящими детьми различных математических графиков, геометрических фигур. Достоинством прибора является то, что он удобен для организации недостаточной предметно-практической деятельности у детей с нарушением зрения. Пособие способствует развитию зрительных функций и может быть использовано для выполнения заданий по ориентировке, обучению грамоте, формированию не стереоскопических способов изображения пространства, человека и его эмоций, математических представлений.

Благодаря наличию таких приборов расширяются возможности участия слепых в разных сферах социокультурной жизни и деятельности. В сфере образования, дети с нарушениями зрения, используют перечисленные средства на учебных и коррекционно-развивающих занятиях, предусмотренных учебным планом. Помимо обучающих приборов  волонтёры привезли большое количество фруктов, подарив детям настоящий праздник фруктового изобилия.

Администрация и весь коллектив «Трубчевкой школы-интерната» благодарен за деятельное участие в судьбе наших воспитанников и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество. А девизом наших отношений пусть станет: Справедливость! Сострадание! Любовь!

Заместитель директора по ВР С.И. Бобунова.

Просмотров: 221 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2020  »