Четверг, 02.05.2024, 03:11

Фестиваль "Разные права - равные возможности!"

3 декабря в Брянске  на базе  ГБОУ «Супоневская школа – интернат» прошел Первый  Фестиваль творческих способностей  для детей с ограниченными возможностями здоровья «Разные права-равные возможности!» Организатором мероприятия выступил Департамент образования и науки Брянской области и Общественный совет.

Целью Фестиваля было создание благоприятных условий для реализации творческих способностей и укрепление личностных и творческих связей между учащимися с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательных учреждений Брянской области.

Фестиваль проводился по творческим направлениям: «Изобразительное искусство», «Прикладное творчество», «Художественное слово», «Сольное пение».

С добрыми пожеланиями к участникам и всем присутствующим обратился заместитель председателя Общественного совета Геращенков В.С. , который познакомил с целями и задачами Фестиваля и отметил, что такое мероприятие для обучающихся школ- интернатов проводится впервые.

С приветственным словом выступили директор ГБОУ «Супоневская школа – интернат» Марченко Г.А. и заместитель Директора Департамента Чернякова Н.В.  Они пожелали юным мастерам и артистам "раскрыть свои таланты, приобрести новых друзей, а зрителям — ярких и незабываемых впечатлений".

Учащиеся нашей школы - интерната тоже стали участниками этого мероприятия. В номинации « Изобразительное искусство» свою работу «Хозяин Брянского леса » представляла ученица 9 «А» класса  Иршинская Надежда, в направлении  «Прикладное творчество» своё изделие «Дед Мазай и зайцы» демонстрировал  Ковалев Никита.   В направлении «Художественное слово» выступил ученик 9 «А»  Арсёнов Данила, прочитавший отрывок из повести М.А.Шолохова  «Судьба человека».  Его чтение отличалось  не только выразительным исполнением, но и артистичностью, созданием художественного образа,  оригинальной подачей произведения.  Весело и задорно прозвучала шуточная композиция «Кошка беспородная» в исполнении Леонова Валерия, который представлял номинацию «Сольное пение». Эта песня никого не оставила равнодушным. Выступление нашего вокалиста оценило не только жюри, но и зрители, подарив бурные, горячие аплодисменты.

По итогам Фестиваля наши ребята привезли домой награды  в номинациях «Прикладное творчество», «Художественное слово», «Сольное пение».

Ярким заключительным аккордом Фестиваля стал концерт, который подготовили ребята из гимназии №1 Брянского района.

Победители творческих направлений были награждены грамотами и  книгами,  а участники - дипломами и сладкими призами.

Этот праздник творчества был наполнен теплом, добротой и любовью.

Присутствующие и организаторы  отметили,  что нужно проводить  такие мероприятия, на которых дети независимо от своих возможностей смогут показывать свои умения и таланты. Завершился праздник песней, прислушаться к которой стоит каждому, — «Твори добро».

Для обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья фестиваль стал настоящей "Минутой славы", когда они получили возможность продемонстрировать свои таланты и способности.

С.А.Беликова,

учитель русского