Воскресенье, 05.05.2024, 04:17

«Провозглашаю славу Сталинграда!»

История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

2 февраля – День воинской славы России и одна из судьбоносных дат в истории человечества. Именно в этот день отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 дней длилось это кровопролитное  сражение, переломившее ход второй мировой войны.

В честь победы советских войск в Сталинградской битве 3 февраля учащиеся 5-10 классов Трубчевской школы- интерната были приглашены в Детскую библиотеку, где состоялось необычное мероприятие – урок Мужества «Провозглашаю славу Сталинграда!»

Заведующая Детской библиотекой Л. В. Кухтина  познакомила ребят с событиями тех страшных дней, рассказала о  командующих Сталинградским фронтом:  М.С Шумилове, А, И Ерёменко, В.И. Чуйкове.

Главный библиотекарь читального зала  Т.А. Вантюсова рассказала о подвигах наших воинов. Татьяна Анатольевна отметила, что примером беззаветной доблести советских воинов стала почти двухмесячная оборона дома Павлова. Выбив врага из четырёхэтажного здания, группа разведчиков во главе с сержантом Я. Ф. Павловым, превратила дом в неприступную крепость. Ребята услышали рассказ о героизме снайпера В.Зайцева, подвиге санинструктора Гули Королевой, о самом юном защитнике Сталинграда Сереже Алешкове.

Для более глубокого погружения в событие ребятам были показаны отрывки уникальной хроники Сталинградской битвы и представлена презентация «Провозглашаю славу Сталинграда!» Эту презентацию подготовила и представляла ведущий библиограф Детской библиотеки Н.А.Устюжанина.

Урок Мужества сопровождался стихами С. Викулова «В городе на Волге», А Рапота «Солдаты битвы мировой», В Кондратенко «Утро Победы», которые прочитал сотрудник литературного музея «Трубчевский край литературный», поэт Борис Юрьевич Лозов и учащиеся нашей школы Софья Рыжик и Никита Ковалёв.

По окончании мероприятия обучающиеся получили  информационные буклеты «Сталинрадская битва - знать и помнить!», а также им были порекомендованы книги об этом событии.

«Сталинградская битва – символ гордости и скорби нашего народа. Очень важно, чтобы, Вы, мальчики и девочки, не знавшие войны, помнили о воинской славе своих предков!» - подчеркнула  заведующая  Детской библиотекой Лариса Владимировна  Кухтина.

Мероприятие помогло ребятам по-новому взглянуть на героическое событие, ставшее переломным моментом в Великой Отечественной войне. Хочется сказать огромное спасибо сотрудникам Детской библиотеки за подготовленное мероприятие и сотрудничество с  Трубчевской школой- интернатом.

С. Беликова, учитель русского языка и литературы

Просмотров: 367 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »