Среда, 08.05.2024, 13:33

Предметная неделя «Волшебница музыка»

О, Музыка! Блистательный каскад,
Стихи твои прекрасные звучат.
Ни капли нет в тебе обмана.
Ты – в пенье скрипки, арфы и органа.
Твой голос в танце, в хороводе
А сердце и душа – в природе…
О, Музыка, ты там и тут.
Салют тебе, о, Музыка, салют!

У нас, в Трубчевской школе- интернате, стало доброй традицией проводить Неделю музыки. Инициатором проведения мероприятия стала учитель музыки Вера Николаевна Слободнюк. В этом учебном году Предметная неделя прошла с 13 по 17 марта. За эту неделю было проведено много разных и интересных мероприятий.
Участники кружка «Соловейка» выпустили стенгазету «Творчество Сергея Рахманинова».
Для учащихся начальных классов Вера Николаевна провела увлекательную викторину «Музыкальная мозаика», в ходе которой ребята угадывали музыкальные инструменты по звучанию, который издает инструмент, отгадывали музыкальные загадки, отвечали на вопросы викторины, смотрели музыкальный мультфильм. Самые активные участники получили призы - мягкие игрушки. В конце мероприятия малыши танцевали и играли под музыку.
Самым ярким моментом Предметной недели, к которому все готовились заранее, был конкурс исполнителей «Мы ищем таланты». В конкурсе приняли участие обучающиеся 4-10 классов. Юные участники подошли очень серьезно к подготовке номеров, каждый номер отличался оригинальностью, артистичностью, хорошим исполнением.
Конкурс оценивали жюри в составе: директора школы С.И. Бобуновой, Н.И. Кузьменко, Л.В. Ланцевой. По мнению жюри, все ребята справились с волнением и отлично выступили со своими номерами.
1 место – Леванцевич Д.(4 доп.кл.); Новикова Е. (6 кл.); Иващенко А.(9 кл);
2 место- Гончаров Д. (7кл); дуэт Горбарь А., Мажуго В. (8 кл.);
Леонов В (10 кл);
3 место- Сафонова У. (8кл)
«Приз зрительских симпатий» получила Кодак Татьяна в номинации
« Танец». Таня восхитительно исполнила «Цыганский танец».
Все участники были награждены памятными подарками. Конкурс оставил у детей и взрослых яркие впечатления, положительные эмоции и заряд энергии.
Старшеклассники с большим удовольствием поучаствовали в интеллектуальной игре «Угадай мелодию». Ребята угадывали музыкальные инструменты и мелодии, пели, отгадывали загадки, участвовали в аукционе знаний о музыке. Игра прошла интересно, познавательно, весело.
Подводя итоги Предметной недели «Волшебница музыка», хочется отметить всех участников этого прекрасного действия за активное участие, неистощимое творчество, труд, выдумку и фантазию.
Такие мероприятия воспитывают у школьников эстетический и художественный вкус, помогают детям познавать окружающий мир, развивать индивидуальность, инициативу, наблюдательность, творчество, фантазию, приучают логически мыслить, осознавать увиденное, прививают любовь к труду, воспитывают настойчивость в работе.

С.А.Беликова, руководитель МО учителей гуманитарно- эстетического цикла.

Видеоролик "Предметная неделя "Волшебница музыка"

Просмотров: 196 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2023  »