Четверг, 09.05.2024, 11:06

Неделя финансовой грамотности

С 10 по 15 апреля в школе-интернате прошла неделя финансовой грамотности, которую организовала Наталья Викторовна Рудакова.

Для обучающихся 8-10 классов была проведена квиз-игра «Мой бюджет». Для детей-сирот и детей, длительное время проживающих в условиях школы-интерната очень важно создавать модель семьи, в том числе ее финансовую составляющую. В ходе данной игры дети самостоятельно рассчитывали бюджет семьи, определяли основные потребности, ставили финансовые цели.

Учащиеся 5-7 классов анализировали "Финансовые уроки" героев сказок. Простым и понятным языком ребята получили представление об актуальности и значимости финансовой грамотности в современном мире.

Для самых маленьких школьников, обучающихся 1-4 классов, Наталья Викторовна провела внеклассное занятие, приуроченное к выходу новых выпусков подкаста «Крош и Грош». В ходе занятия учащиеся прослушали подкаст «Крош и Грош», произведенный ГК «Рики» (правообладателем бренда «Смешарики» ) в партнерстве с Центром финансовой грамотности НИФИ Минфина России. Образовательное шоу вели любопытный кролик Крош и финансовый эксперт, главный редактор медиаресурсов «Мои финансы» Надежда Грошева.  После прослушивания подкаста, ребята разобрали  важные финансовые вопросы, поговорили о цене, инфляции, узнали, как появились деньги и откуда произошло слово «банк». Полученные знания закрепляли играми, пазлами, головоломками.

В течение всего учебного года Наталья Викторовна формирует у обучающихся основы финансовой грамотности, представление о личной финансовой безопасности, способствует повышению ответственного отношения к личным финансам. Рудакова Н.В. постоянно проводит беседы с обучающимися, выпускает информационные стенды, памятки, привлекает родителей школьников в образовательный процесс по формированию финансовой грамотности. В марте учащиеся старших классов приняли участие в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству и показали хорошие результаты. Участники были отмечены похвальными грамотами и дипломами.

Просмотров: 160 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2023  »