Воскресенье, 05.05.2024, 00:02

Межрегиональный фестиваль-конкурс "Делись теплом души твоей" в Брянске

Делись теплом души  твоей

Уникальный Межрегиональный интегрированный фестиваль – конкурс художественного творчества «Делись теплом души  твоей» для детей с ограниченными возможностями здоровья  прошёл 1-2 декабря в Брянске в методическом центре «Народное творчество».  Примечательно, что из регионального конкурса « Мне через сердце виден мир» он  вырос и стал межрегиональным. В  этом празднике доброты и душевного тепла участвовали ребята от 5 лет до 18 лет из Московской, Курской, Волгоградской,  Тульской и Брянской областей.

Существуя с 2008 года, этот фестиваль каждый год раскрывает всё новые таланты среди детей с ограниченными возможностями здоровья.  Ребята здесь  смогли показать свои способности в декоративно-прикладном творчестве и исполнительском мастерстве. Фестиваль-конкурс проводится  с целью улучшения условий для самореализации детей с инвалидностью, перспектив их личностного роста и интеграции в общее культурно- творческое пространство.

Это торжественное мероприятие открыли профессор Академии русской словесности и изящных искусств имени Г.Р. Державина, генеральный директор РБОФ «Фонд Людмилы Зыкиной» (г. Москва) Галина Федоровна Митрофанова, священник Петро- Павловского женского монастыря г. Брянска отец Димитрий, представитель Департамента культуры Брянской области И. Д. Брыскин, директор Брянского методического центра «Народное творчество»В.М. Ещенко.

Ребята Трубчевской  школы- интерната  неоднократно являлись лауреатами таких праздников творчества. В этом году мы опять активно приняли участие в фестивале-конкурсе «Делись теплом души  твоей».

Открылся этот фестиваль номинациями:  декоративно- прикладное творчество, изобразительное искусство и художественная фотография. Выставка работ, рисунков и фотографий получилась оригинальной и разножанровой. На выставочных стендах можно было увидеть  прекрасные работы из бисера, макраме, вязания, квиллинга, выпиливания. Открыла выставку член Союза художников России, директор Брянского областного художественного музейно-выставочного центра Елена Петровна Клюева. Она отметила, что все работы выполнены оригинально, имеют свою изюминку, видно, что ребята вложили в них частичку своей души и сердца.

В номинации « Декоративно-прикладное творчество» обучающиеся нашей школы представили свои работы, которые заслужили высокую оценку жюри.  Дипломы лауреата II степени получили Домасёв Максим с работой «Топиарий»,выполненной в технике квиллинга (руководитель Вишнякова Е.А.) и Фотин Е. за работу « Вдохновение» (руководитель Николаев В.Б.); Диплом лауреата III степени получила Дубовская Алина за прекрасную работу из бисера «Пасхальные мотивы» (руководитель Завьялова М.В.).Также ребята были удостоены памятного приза Межрегионального интегрированного фестиваля- конкурса и ценных подарков.

Далее ребята стали участниками мастер-класса по декоративно- прикладному искусству, где  познакомились не только с техникой  изготовления тряпичной куклы, узнали историю этой игрушки, но и сами смогли выполнить это изделие под руководством народного мастера  Брянской области Ирины Владимировны Аникановой.

Во второй половине дня состоялись конкурсные выступления участников   в разных номинациях: инструментальное творчество, вокальное пение, хореография, художественное слово, оригинальный жанр.  В номинациях «Вокальное пение» и «Художественное слово» нашу школу представляла ученица 10 класса  Софья Рыжик. Она прекрасно исполнила песню «Мама» (руководитель Слободнюк В.Н.). Очень проникновенно Софья прочитала стихотворение Марины Цветаевой «Вчера ещё в глаза глядел…» (руководитель  Беликова С.А.).  Наша участница отлично справилась  и стала Лауреатом, получив Диплом I степени в обеих номинациях и поощрительный приз от спонсоров фестиваля.  Этот концерт наполнил сердца зрителей искренними эмоциями, тёплыми чувствами и добротой.

Много лет на базе нашей школы работает филиал Трубчевской детской школы искусств имени А. Вяльцевой. Многие ребята серьёзно занимаются музыкой. Ученик  5 класса Леонов Валерий  представлял ДШИ г. Трубчевска,  выступая в номинации « Инструментальное творчество», и удостоился Диплома Лауреата III степени ( преподаватель Кондратьева Т.В.)

Организаторы фестиваля отметили, что ребята нашей школы стали украшением праздника. Пожелаем им также творчески и плодотворно готовиться к новым фестивалям и конкурсам. Ведь такие праздники делают жизнь детей с ОВЗ  более жизнерадостной, повышают собственную самооценку, дают веру в будущее и помогают в дальнейшем добиться поставленных целей. Фестиваль показал, что творчество не имеет границ, потому что каждый участник готов был поделиться теплом своей души с другими.

С. Беликова, учитель русского языка и литературы

ГБОУ « Трубчевская школа- интернат»

Просмотров: 511 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2017  »