Четверг, 02.05.2024, 12:12

Магическое шеститочие

3 декабря в Брянской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих прошёл конкурс "Магическое шеститочие".

Целью конкурса являлось выявление лучших чтецов по системе Брайля и популяризация  книги  и чтения в среде незрячих.

В конкурсе принимали участие члены Брянской областной организации ВОС и учащиеся нашей школы-интерната Новикова Елизавета, Мажуго Владислав и Леонов Валерий. Конкурс состоял из двух этапов: чтение, письмо и викторина.

Для проверки техники чтения по системе Брайля использовался текст рассказа А.П. Чехова "Каштанка". В этом задании жюри учитывало не только скорость чтения, но и оценивало правильность и выразительность. В конкурсе  "Письмо и викторина" участникам было предложено письменно ответить на вопросы викторины, а также составить и записать как можно больше слов из слова "Вежливость". На выполнение отводилось 5 минут. Наши ребята активно участвовали и хорошо справились со всеми заданиями.          В задании  "Чтение" больше всего символов (букв) прочитала Лиза Новикова, её результат  составил 360 символов. У Леонова Валеры - 330 символов, у Мажуго Влада – 257 символов. Но у Лизы и Валеры были допущены ошибки при чтении, а Влад прочитал текст без ошибок.

В задании "Письмо и викторина" лучше справились Лиза и Влад. Они правильно ответили на вопросы викторины и составили более 10 слов из слова "Вежливость". При подведении итогов жюри определило следующие места: 1 место – Новикова Лиза, 2 место – Леонов Валера, 3 место – Мажуго Влад. Ребятам были вручены призы.

После конкурса сотрудники  библиотеки провели для ребят экскурсию. Ребята побывали в тактильной комнате,  посетили абонемент и детский уголок.

Все вернулись с победой и хорошим настроением.

С.А. Беликова,

Просмотров: 172 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0