Четверг, 02.05.2024, 16:39

Ф.И. Тютчев – певец русской природ

В этом году исполняется 215 лет со дня рождения великого поэта, нашего земляка -  Фёдора Ивановича Тютчева. Его стихи, слова к многочисленным романсам часто слышатся и сегодня, несмотря на то, что были написаны более полутора века назад.

8 декабря обучающиеся 5- 6 классов  ГБОУ « Трубчевская школа- интернат» стали  участниками  поэтического часа «Ф.И. Тютчев – певец природы», который прошёл в Детской библиотеке г. Трубчевска.

Библиотекари Кухтина Л.В. и Вантюсова Т.А.  познакомили ребят с необычной личностью, гениальным лириком, человеком, которого больше всего волновала судьба России.

Тютчев – истинный певец природы. Природа в его стихах живет не сама по себе. Ее образы нужны Тютчеву для раскрытия дум о человеке, его внутреннего мира, сложного, как мироздание…. И в этот мир, где трепещут березовые листья, где слышен гомон вешних вод, где чудная жизнь природы ощущается даже под покровом «Чародейки Зимы» были приглашены обучающие нашей школы.

Гостем на этом мероприятии был сотрудник литературной комнаты, замечательный поэт Борис Юрьевич Лозов. Вдохновенно и образно он прочитал стихотворения Ф.И. Тютчева «Природа», «Сентябрь холодный бушевал…»

Наши ребята приняли активное участие в этом мероприятии. Они подготовили и прочитали стихи «Весенние воды», «Как весел грохот летних бурь», «Осенний вечер», «Декабрьское утро».

Хорошим дополнением к мероприятию стал видеофильм о жизни и творчестве Ф.И.Тютчева. Прозвучал известный романс на его стихотворение «Я встретил Вас».

Также ребята смогли познакомиться с материалами книжно-иллюстративной экспозиции «Певец русской природы», специально оформленной к мероприятию.

Поэтический час «Ф.И. Тютчев – певец природы» вызвал большой интерес у учащихся, так как они  только смогли прикоснуться к поэтическому слову великого поэта.

С. А. Беликова,

учитель русского