Пятница, 19.04.2024, 17:02

Экскурсия в музейную комнату «Трубчевский край литературный»

6 декабря учащиеся нашей школы посетили музейную комнату «Трубчевский край литературный». Трубчевск - один из немногих городов России, где есть литературный музей. Организатором и хранителем музея является Борис Юрьевич Лозов, трубчевский поэт, участник литературного объединения «Горизонт».
Борис Юрьевич провёл для обучающихся обзорную экскурсию. Он рассказал о знаменитых поэтах-земляках Николае Брусилове, Данииле Андрееве, Раисе Радонежской, Нине Рылько. Особенно ребят тронуло творчество нашего земляка иеромонаха Романа (Александра Матюшина), уроженца села Рябчёвск. Учащиеся с интересом рассматривали книги иеромонаха Романа, изданные на разных языках, послушали его поэтические шедевры.
Ребята также познакомились с творчеством членов Союза писателей России: Виктора Козырева, Владимира Маслова, Степана Кузькина, Александра Буряченко.
Учащиеся смогли увидеть также и уникальные экспонаты: документы, фотографии, рукописи, мемориальные вещи, рассказывающие о литературном наследии Трубчевского района.
Большой интерес у ребят вызвало творчество Михаила Филонова и его изданные книги. Обучающиеся узнали, что Михаил Филонов издал много книг, посвященных родному краю.
В завершении экскурсии ребята задавали интересующие их вопросы и попросили Бориса Юрьевича рассказать о его творчестве. Борис Юрьевич представил свои поэтические сборники, сборники очерков и прочитал свои стихотворения. Особое восхищение вызвало стихотворение «Календула».
Экскурсия очень понравилась ребятам и вызвала самые положительные эмоции.

С.А.Беликова,
учитель русского языка и литература
ГБОУ «Трубчевская школа- интернат»

Видеоролик "Экскурсия в музейную комнату "Трубчевский край литературный"