Суббота, 04.05.2024, 13:55

Экскурсия в Красный Рог
В один из  осенних дней учащиеся нашей школы поехали  на экскурсию в Красный Рог, который давно известен как место, связанное с жизнью и творчеством русского поэта и драматурга XIX века Алексея Константиновича Толстого.

Дорога через осенний лес, могучие дубы по её обочинам, сверкающие нежной желтизной берёзки - всё это создавало особое настроение. И вот мы  въезжаем в Красный Рог. У церкви Успения Пресвятой Богородицы наша первая остановка. Здесь могила  А.К. Толстого. Здесь он покоится рядом со своей женой, Софьей Андреевной, верной спутницей жизни, его музой. Кладём цветы и  преклоняемся  светлой памяти поэта.

А вот, наконец, и усадьба!  Идём по тихим аллеям осеннего парка, где когда-то ступала нога самого поэта.

В музее нас уже ждали. Экскурсовод Светлана Петровна ведёт нас по залам флигеля, в котором работал А.К. Толстой в последние годы своей жизни. Здесь многое напоминает о жизни  Алексея Константиновича: портреты, личные вещи поэта,  его рукописи, мебель, которая в своё время служила семье Толстого. Всё  было проникнуто высоким духом поэзии.

А в  круглом зале Охотничьего замка с замиранием сердца слушаем  чистый и нежный голос Иры Котовой. Она поёт об осени, любви, верности.

Потом  мы гуляли по парку, фотографировались у дуба, который помнит поэта, и в памяти сразу  всплывали знакомые с детства  стихи:

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят;

Лишь вдали красуются, там, на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин.

Удивительная, незабываемая  поездка! Хочется побывать и в других местах  литературной Брянщины.

Просмотров: 776 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2013  »